Presidência

presidencia@al.to.leg.br
Controle Interno (AUDIN)
Raimundo Nonato Noronha Alves
audin@al.to.leg.br
(63)3212-5154
Diretoria de Assuntos Legislativos (DIALE)
Maira Morgana
diale@al.to.leg.br
(63)3212-5125
Diretoria de Assuntos Administrativos e Judiciais (DIJUR)
Renato de Oliveira
pja@al.to.leg.br
(63)3212-5125
Procuradoria Jurídica da Assembleia (PJA-AL)
Angelino Madeira
(63)3212-5126
Ouvidoria Geral (Ouvidoria)
Alice Meri Xavier da Silva
ouvidoria@al.to.leg.br
(63)3212-5001
Assistência de Gabinete I (GABINP)
Edna Cristina
gabinp@al.to.leg.br
(63)3212-5053
Assessoria Jurídica da Presidência (ASJUP)
Hisley Morais da Silva
(63)3212-5119
Coordenadoria da Controladoria Interna (COCIN)
Welton Moreira Borges
cocin@al.to.leg.br
(63)3212-5134
Diretoria da Escola do Legislativa (DIEL)
Homero Barreto Junior
escola.leg.to.@gmail.com
(63)3212-5236
Diretoria de Segurança Legislativa (DISEL)
Gilson Sousa Silva
(63)3212-5166
Assistente de Gabinete II (GABINP)
Marcos Aurélio Costa da Silva
gabinp@al.to.leg.br
(63)3212-5053

Procuradoria Jurídica

pja@al.to.leg.br
Procuradoria Geral (PG)
Angelino Ribeiro Neto
(63)3212-0000

Diretoria Geral

direg@al.to.leg.br
Comissão Permanente de Licitação (CPL)
Jorge Mario Soares de Sousa
cpl@al.to.leg.br
(63)3212-5121
Coordenadoria de Assessoramento à Atividade Parlamentar (CORAP)
Carlos Roberto Prhel
carlos.prehl@al.to.leg.br
(63)3212-5117
Assistência de Gabinete da Comissão Permanente de Licitação (CPL)
Cleida Alves dos Santos
cleida.santos@al.to.leg.br
(63)3212-5121
Coordenadoria de Treinamento e Desenvolvimento Funcional (COTREF)
vago
escola.to.leg@gmail.com
(63)3212-5185
Coordenadoria de Polícia do Legislativo (COPOL)
Moacir da Silva Lima
copol@al.to.leg.br
(63)3212-5166
Coordenadoria Técnica de Projetos (COTEC)
Leini Jerônimo dos Passos
direg@al.to.leg.br
(63)3212-5117
Diretor Geral (DIREG)
Manoel Diamantino de Souza Junior
direg@al.to.leg.br
(63)3212-5117
Diretoria de Polícia Legislativa (DIPOL)
Gilson Sousa Silva
dipol@al.to.leg.br
(63)3212-5166
Diretoria de Gestão de Projetos (DIGEP)
-------------
direg@al.to.leg.br
(63)3212-5117

Diretoria de Área Legislativa

dirleg@al.to.leg.br
Assistência de Gabinete da Diretoria Legislativa (DIRLEG)
José Silva Neves
jose.neves@al.to.leg.br
(63)3212-5152
Diretoria de Operações Legislativas (DIOLE)
Vaina Freire da Silva
vaina.silva@al.to.leg.br
(63)3212-5116
Coordenadoria de Apoio às Comissões (COASC)
Raimundo Alves Guimarães
raimundo.guimaraes@al.to.leg.br
(63)3212-5195
Coordenadoria de Assistência ao Plenário (COASP)
Salustiano Jorge da Silva
salustiano.silva@al.to.leg.br
(63)3212-5182
Coordenadoria de Arquivo (COARQ)
Winicios Silva de Sousa
coarq@al.to.leg.br
(63)3212-5169
Coordenadoria Técnica de Áudio (COTEA)
Luiz Carlos Freitas de Carvalho
luiz.carvalho@al.to.leg.br
(63)3212-5175
Coordenadoria de Publicações Oficiais (COPOF)
Patricia Maria Silva de Assis do Nascimento
patricia.santos@al.to.leg.br
(63)3212-5161
Diretoria Técnico-Legislativa (DITEL)
Mary Marques LIma
mary.lima@al.to.leg.br
(63)3212-5125
Coordenadoria de Documentação e Informação (CODOC)
Claudete Pessoa
codoc@al.to.leg.br
(63)3212-5153
Coordenadoria de Protocolo (COPRO)
Lucas de Sousa Oliveira
copra@al.to.leg.br
(63)3212-5169
Coordenador de Taquigrafia e Revisão (COTAR)
Jaime de Souza Benevides Junior
cotar@al.to.leg.br
(63)3212-5212
Diretor de Área Legislativa (DIRLEG)
Lucilene Montelo Maranhão Monteiro
lucilene.monteiro@al.to.leg.br
(63)3212-5151
Coordenadoria de Cartografia (COCAR)
Yures Barbosa Nascimento Junior
cocar@al.to.leg.br
(63)3212-5117
Diretoria de Taquigrafia e Documentação (DITAD)
Lucilene Assunção O. Cavalcante
(63)3212-5212

Diretoria de Área Administrativa

dirad@al.to.leg.br
Diretoria de Recursos Humanos (DIRHU)
Regismarques Soares Camarço
regismarques.camarco@al.to.leg.br
(63)3212-5158
Coordenadoria de Administração de Pessoal (CODAP)
Osmar Ferreira dos Santos
osmar.santos@al.to.leg.br
(63)3212-5159
Coordenadoria de Medicina e Segurança do Trabalho (COMET)
Maria Elisia Simão Silveira Parente
comet@al.to.leg.br
(63)3212-5172
Coordenadoria de Reprografia e Comunicação Administrativa (COCAD)
Maysa Franco Gomes
cocar@al.to.leg.br
(63)3212-5000
Diretoria de Transportes (DITRAN)
Pedro Paulo Ferreira
ppferreira20@gmail.com
(63)3212-5188
Diretoria de Serviços Administrativos (DISAD)
Wilmar Francisco de Souza Silva
disad@al.to.leg.br
(63)3212-5115
Diretoria de Material Patrimônio (DIMAP)
Thayze Monteiro de Carvalho
dimap@al.to.leg.br
(63)3212-5164
Coordenadoria de Almoxarifado e Estoque (CORAL)
Vanessa Lustosa Batista
cocom@al.to.leg.br
(63)3212-5189
Diretoria de Medicina e Odontologia (DIMEO)
Nicolli Alves Paixão
dimeo@al.to.leg.br
(63)3212-5172
Diretoria de Compras (DIRCOM)
Leontino Labre Filho
leontino.filho@al.to.leg.br
(63)3212-5165
Coordenadoria de Assistência Social, Direitos e Deveres Funcionais (COASF)
Roberto Mauro Miranda Maraípe
maria.alves@al.to.leg.br
(63)3212-5167
Coordenadoria de Serviços Gerais (COSEG)
Edimar Rodrigues de Sousa
coseg@al.to.leg.br
(63)3212-5177
Assistência de Gabinete da Diretoria Administrativa (DIRAD)
Ana Cláudia Pereira de Sousa Turíbio
ana.turibio@al.to.leg.br
(63)3212-5115
Diretor de Área Administrativa (DIRAD)
Márcio Carvalho da Silva Correia
dirad@al.to.leg.br
(63)3212-5115

Diretoria de Área Orçamentária, Finanças e Contábil

diofi@al.to.leg.br
Coordenadoria Financeira (COFIN)
Valdivan Castanheira da Cunha
valdivan.cunha@al.to.leg.br
(63)3212-5128
Assistência de Gabinete da Diretoria Orçamentária e Financeira (DIOFI)
Cleusimar Couto Pereira
cleusimar.pereira@al.to.leg.br
(63)3212-5143
Coordenadoria de Contabilidade (COESC)
Danilo Silva Gonçalves
waldir.junior@al.to.leg.br
(63)3212-5146
Diretoria de Contabilidade (DICONT)
Waldir Demetrios da Costa Junior
diofi@al.to.leg.br
(63)3212-5143
Coordenadoria Orçamentária (COORC)
Roodirley da Silva Sales
coorc@al.to.leg.br
(63)3212-5145
Diretor de Área Orçamentária, Financeira e Contábil (DIOFI)
Andrea Cachuf R.N.M. Evanjuca
diofi@al.to.leg.br
(63)3212-5144
Diretoria Orçamentária e Financeira (DIOFI)
Helio de Almeida Barros
diofi@al.to.leg.br
(63)3212-5144

Diretoria de Área de Tecnologia da Informação

dti@al.to.leg.br
Diretoria de Sistemas de Informações (DISIN)
Raphael Araújo e Silva
raphael.silva@al.to.leg.br
(63)3212-5030
Coordenadoria de Desenvolvimento de Sistemas (CODES)
Michel de Almeida Silva
michel.silva@al.to.leg.br
(63)3212-5030
Diretoria de Modernização Tecnológica (DIMOT)
Marcio Bezerra de Oliveira
dimot@al.to.leg.br
(63)3212-5120
Diretoria de Operações Tecnológicas e Equipamentos (DIOTE)
Raphael Gomes Lobão Silva
raphael.lobao@al.to.leg.br
(63)3212-5029
Coordenadoria de Redes e Telecomunicações (COREQ)
João Garibaldi Neto
raphael.aires@al.to.leg.br
(63)3212-5025
Diretor de Área de Tecnologia da Informação (DTI)
Alex Santos Neres
alex.neres@al.to.leg.br
(63)3212-5130
Coordenadoria de Banco de Dados
Álvaro Prestes
(63)3212-5030

Diretoria de Área de Comunicação e Publicidade

dicom@al.to.leg.br
Assistência de Gabinete da Diretoria de Comunicação e Publicidade (DICOP)
Welber de Alencar Moraes
dicop@al.to.leg.br
(63)3212-5132
Coordenadoria de Imprensa e Divulgação (COIMP)
Rubens Gonçalves Silva
coimp@al.to.leg.br
(63)3212-5132
Diretoria de Publicidade (DIPLUB)
Lis Cristal Alves Siqueira
lis.siqueira@al.to.leg.br
(63)3212-5132
Coordenadoria de Fotografia e Cinematografia (COFOT)
Silvio Santos Coelho do Nascimento
cofot@al.to.leg.br
(63)3212-5141
Diretoria de Relações Públicas e Cerimonial (DIREC)
Antonio Ribeiro dos Santos
antonio.santos@al.to.leg.br
(63)3212-5140
Coordenadoria de Relações Públicas e Cerimonial (COREP)
Lila de Fátima Aires
cerimonialalto@gmail.com
(63)3212-5140
Diretor de Área de Comunicação e Publicidade (DICOP)
Edivaldo Rodrigues
dicop@al.to.leg.br
(63)3212-5139
Diretoria de Comunicação (DICOM)
Wilson Coelho
dicom@al.to.leg.br
(63)3212-5135

Diretoria de Área de Radiodifusão

tvassembleia@al.to.leg.br
Diretoria de Área de Radiodifusão (DIRADI)
Armando Soares de Castro Formiga
tvassembleia@al.leg.br
(63)3212-5220